Saltar al contenido
Aivo Learning
AIVO Pad · AIVO Violet
Vistas de detalle mostradas en Lavender + Teal y Charcoal. Todas las imágenes: hardware de preproducción.
Hardware AIVO

AIVO Pad

Una forma más serena y personal de aprender.

Creado especialmente para estudiantes neurodivergentes, el AIVO Pad combina hardware de apoyo, herramientas de aprendizaje adaptativo y la AIVO Learning Suite en una sola experiencia enfocada.

El precio se anunciará pronto.Lista de espera abierta
Los miembros de la lista de espera se enteran primero — no se requiere ningún pago.
ColorAIVO Violet
Unirse es gratis — o reserva con un depósito reembolsable de $75.
Opcional: reserva hoy con un depósito reembolsable desde $75 y obtén acceso prioritario cuando se abran los pedidos. Reservar con depósito →
Por qué AIVO Pad

Diseñado en torno al estudiante, no al dispositivo.

La mayoría de las tablets se fabrican para todo el mundo, es decir, para nadie en particular. El AIVO Pad parte de cómo aprenden realmente las mentes neurodivergentes.

Experiencia amable con los sentidos

Una pantalla antirreflejos con gestión de la luz azul y una interfaz serena y despejada reducen la sobrecarga.

Aprendizaje adaptativo con apoyo de IA

El AI Coach y las lecciones adaptativas acompañan a cada estudiante desde donde está, paso a paso.

Privacidad desde el diseño

Un obturador físico para la cámara y prácticas de datos que ponen a la familia primero mantienen a los estudiantes seguros y con confianza.

Hardware resistente para el día a día

Un protector resistente a impactos, esquinas reforzadas y botones físicos aguantan los días reales.

Interfaz del AIVO Pad mostrando el selector de ruta de aprendizaje con Explorer, Navigator y Scholar
Selector de ruta de aprendizaje en el dispositivo
AIVO Learning Suite

Hardware y software, hechos el uno para el otro.

Cada AIVO Pad incluye las tres experiencias de aprendizaje de AIVO integradas — la misma plataforma que ya usan las familias y las escuelas.

Explorer
Descubre ideas, despierta la curiosidad y aprende mediante la exploración guiada.
Navigator
Planifica tareas, mantente organizado y avanza en el aprendizaje paso a paso.
Scholar
Refuerza la comprensión, practica habilidades y construye confianza académica.
Explora la plataforma AIVO →
Un estudiante resolviendo 7 × 8 en el AIVO Pad con el lápiz en un escritorio
Pantalla amable con los sentidos

Una pantalla que se mantiene serena.

Acabado antirreflejos, luz azul gestionada y una interfaz diseñada para reducir la sobrecarga — para que la atención vaya al trabajo y no a la pantalla. Junto con el lápiz sensible a la presión, escribir se siente natural desde el primer trazo.

Antirreflejos, suave para los ojos jóvenesInterfaz del estudiante serena y despejadaEscritura natural con el lápiz AIVO
Obturador de privacidad de la cámara

Privacidad que puedes ver y tocar.

Un obturador físico se desliza sobre la cámara — sin ajustes, sin dudas. Cuando está cerrado, está cerrado. Las familias y las aulas ganan confianza de un vistazo.

Parte de la promesa de privacidad desde el diseño de AIVO
Primer plano del obturador de privacidad de la cámara del AIVO Pad, en Lavender + Teal
Vista trasera del AIVO Pad en Charcoal con la carcasa mate resistente y el icono de AIVO
Hecho para proteger

Listo para mochilas y manos inquietas.

El protector resistente a impactos con esquinas reforzadas es parte del diseño, no un accesorio. Un acabado mate duradero y botones físicos resisten las caídas, los escritorios y las sesiones de terapia de cada día.

Bordes y esquinas resistentes a impactosSoporte ajustable para cualquier superficieFácil de llevar entre la escuela, la casa y la terapia
Lápiz magnético

Siempre cargado. Siempre al alcance.

El lápiz AIVO sensible a la presión se acopla magnéticamente al lateral del Pad, donde se carga y espera. Cómodo para manos pequeñas y lo bastante expresivo para matemáticas, escritura y dibujo.

Acoplamiento magnético seguro con carga
Primer plano del lápiz AIVO sensible a la presión en Charcoal

Detalles pensados. Aprendizaje más sólido.

Detalle del soporte ajustable
Detalle de los botones físicos
Detalle de la carga USB-C
Detalle de los altavoces estéreo
Especificaciones

Especificaciones clave

Pantalla amable con los sentidos
Antirreflejos · luz azul gestionada
Lápiz magnético
Sensible a la presión · se acopla y se carga
Obturador de privacidad de la cámara
Deslizador físico · cámaras frontal y trasera
Protector resistente a impactos
Esquinas reforzadas · acabado mate
Batería para todo el día
Carga USB-C
Altavoces estéreo
Afinados para un aprendizaje concentrado
Precio y disponibilidad

Transparentes desde el primer día.

Sin paquetes ocultos, sin presión. Los miembros de la lista de espera se enteran primero del precio y la disponibilidad.

AIVO Pad
Lista de espera abierta
El precio se anunciará pronto.
Los miembros de la lista de espera se enteran primero — no se requiere ningún pago.
Opcional: reserva hoy con un depósito reembolsable desde $75 y obtén acceso prioritario cuando se abran los pedidos.
Qué incluye la caja
AIVO Pad con protector integradoLápiz AIVO magnéticoAIVO Learning Suite — Explorer, Navigator y Scholar
El cargador, el cable y la documentación se confirmarán antes del lanzamiento.
Escuelas y distritos

¿Planeas un despliegue para un aula, un programa o un distrito? Nuestro equipo te ayuda con compras por volumen, gestión de dispositivos, gestión de listas de estudiantes y planificación de la implementación.

Precios por volumen y cotizacionesSoporte de despliegue y gestión de dispositivosPlanificación de la implementación con el equipo de AIVO

Hecho para toda la red de apoyo.

Un niño aprendiendo con el AIVO Pad en el sofá de casa

Para familias

Un dispositivo de aprendizaje personal diseñado para apoyar la concentración, la confianza y la independencia — en la mesa de la cocina o en el sofá.

Únete a la lista de espera →
La interfaz del panel del estudiante en el AIVO Pad

Para educadores

Una interfaz coherente para la instrucción guiada, la práctica y el apoyo al estudiante — la misma plataforma AIVO en cada pupitre.

Descubre AIVO para educadores →
Vista trasera del AIVO Pad con asa de transporte, en Lavender + Teal

Para escuelas y distritos

Gestión de dispositivos, soporte de despliegue, compras por volumen y planificación de la implementación para programas de cualquier tamaño.

Habla con el equipo de AIVO →

Sé de los primeros en experimentar el AIVO Pad.

Únete a la lista de espera para recibir novedades del lanzamiento, anuncios de precios, disponibilidad y acceso anticipado a las reservas.

Únete a la lista de esperaUnirse es gratis — o reserva con un depósito reembolsable de $75.
Tu color: AIVO Violet
Puedes cambiar tu color preferido en cualquier momento.

Preguntas frecuentes

Respuestas honestas — y un "te lo contaremos cuando lo sepamos" donde los detalles aún no son definitivos.

¿Cuándo estará disponible el AIVO Pad?

El AIVO Pad está ahora en desarrollo. La fecha de lanzamiento se anunciará pronto — los miembros de la lista de espera son los primeros en enterarse de la disponibilidad y del acceso anticipado a las reservas.

¿Cuánto costará?

El precio se anunciará pronto. Los miembros de la lista de espera reciben los detalles de precio antes que nadie.

¿Unirse a la lista de espera es gratis?

Sí. Unirse a la lista de espera es completamente gratis y no requiere ningún pago — solo tus datos de contacto y tus preferencias.

¿Se requiere un depósito para reservar?

No — unirse a la lista de espera es gratis. Si quieres acceso prioritario a la reserva, puedes hacer de forma opcional un depósito reembolsable (mínimo $75). Los depósitos son totalmente reembolsables en cualquier momento antes del envío.

¿Qué colores estarán disponibles?

Hay cinco colores previstos: AIVO Violet, AIVO Aqua, Midnight Navy, Lavender + Teal y Orchid Purple. Tu preferencia de color en la lista de espera nos ayuda a planificar y no es vinculante.

¿El lápiz está incluido?

El lápiz AIVO magnético y sensible a la presión está pensado para incluirse con cada AIVO Pad. El contenido final de la caja se confirmará antes del lanzamiento.

¿El AIVO Pad está diseñado solo para usarse en casa?

No — está hecho por igual para la casa, el aula y los entornos de terapia, con la misma plataforma AIVO Learning y los mismos controles para adultos en todos ellos.

¿Las escuelas y los distritos pueden hacer pedidos por volumen?

Sí. Las escuelas y los distritos pueden planificar despliegues con compras por volumen, gestión de dispositivos y soporte de implementación. Usa "Habla con el equipo de AIVO" para iniciar la conversación.

¿Qué software está incluido?

La AIVO Learning Suite viene integrada: Explorer, Navigator y Scholar, además del AI Coach — con controles para padres, educadores y administradores.

¿Cómo funciona el obturador de privacidad de la cámara?

Un obturador físico se desliza sobre la lente de la cámara. Cuando está cerrado, la cámara queda bloqueada físicamente — sin necesidad de ningún ajuste de software.

¿Puedo cambiar mi color preferido más adelante?

Sí. Tu preferencia de color en la lista de espera es solo eso, una preferencia — puedes cambiarla en cualquier momento antes de hacer el pedido.

¿Qué regiones estarán disponibles en el lanzamiento?

Las regiones de lanzamiento se anunciarán junto con la disponibilidad. La lista de espera pide tu país o región para que podamos planificar el despliegue — unirse está abierto en todo el mundo.

El AIVO Pad está hecho para cada estudiante.

Hardware sereno. Aprendizaje adaptativo. Una experiencia conectada para la casa, la escuela y la terapia.

AIVO Pad · AIVO Violet
El precio se anunciará pronto.
Únete a la lista de espera
AIVO Pad — una forma más serena y personal de aprender